Биографии писателей

Краткая биография Фета Афанасия Афанасьевича

Афанасий Афанасьевич Фет

(1820-1892)

Афанасий Афанасьевич Фет (настоящая фамилия — Шеншин) — великий русский поэт, один из последних крупных авторов, творивших на закате «золотого века». Детство Фета прошло в имении отца в Орловской губернии. Здесь мальчика обучил грамоте крепостной слуга. Научившись читать, Фет стал «жаден до стихов», как он вспоминал о себе впоследствии.

Ребенком он перечитал множество книг из домашней библиотеки. Бесценной находкой стала для него тетрадь с переписанными от руки стихами, в том числе поэмой А.С. Пушкина «Кавказский пленник». Спустя много лет поэт записал в своих воспоминаниях: «О, какое наслаждение испытывал я, повторяя сладостные стихи великого поэта». Это событие предопределяет дальнейшую судьбу Фета, его жизненный путь.

Во время учебы в университете Фет начал сочинять стихи, но долгое время скрывал от знакомых свои творения, читая их лишь немногим близким друзьям. В конце 1830-х гг. Фет решился показать несколько лучших вещей Н.В. Гоголю, который высоко оценил способности молодого поэта и посоветовал издать эти произведения. Николай Васильевич Гоголь утверждал, что обнаружил в юноше «несомненное дарование».

Афанасий Фет, окрыленный успехом, серьезнее занялся поэзией, создал много новых произведений и начал готовить их к публикации. Первый сборник стихов Фета увидел свет в 1840 г. Однако не все критики были столь справедливы, как Гоголь. Поэт подвергся жестоким насмешкам, его стихи с «чуйствами» и «колокольчиками» были признаны бессмысленными, а потому вредными для русской литературы. Лишь спустя 10 лет Фету удалось опубликоваться вновь. Слава вернулась к поэту незадолго до смерти: его стихами стали восхищаться, многие из них были положены на музыку.