Сочинения на ЕГЭ

Как музыка влияет на человеческую душу?

Последней военной осенью я стоял на посту возле пушек в небольшом, разбитом польском городе. Это был первый иностранный город, который я видел в своей жизни. Он ничем не отличался от разрушенных городов России. И пахло в нем так же: гарью, трупами, пылью. Меж изуродованных домов по улицам, заваленным ломью, кружило листву, бумагу, сажу. Над городом мрачно стоял купол пожара. Он слабел, опускался к домам, проваливался в улицы и переулки, дробился на усталые кострища. Но раздавался долгий, глухой взрыв, купол подбрасывало в темное небо, и все вокруг озарялось тяжелым багровым светом. Листья с деревьев срывало, кружило жаром вверху, и там они истлевали.

Сочинение

Как музыка влияет на человеческую душу? Именно эта проблема поставлена в тексте В. Астафьева.

Этот вопрос актуален во все времена. Войны, революции, социальные катаклизмы, природные и техногенные катастрофы — все эти явления преходящи, а музыка вечна. Она возвышает человека над суетой, помогает уйти от прозы будней, рождая то «чувство детского восторга», то чувство «непонятной печали», то чувство святости бытия. «Музыка разворачивала душу», — именно так, тонко и проникновенно, воспринимает звуки «одинокого среди войны органа» герой-рассказчик. Во время войны он попадает в разбитый польский город. Здесь он слышит звуки органа, и музыка полностью завладевает его душой. Рассказчик вспоминает о своих детских впечатлениях, о том, как впервые услышал скрипку, испытал первое чувство детского восторга. Теперь музыка рождает в его душе новые эмоции: «…старая музыка повернулась иной ко мне стороною, звучала древним боевым кличем, звала куда-то, заставляла что-то делать, чтобы потухли эти пожары, чтобы люди не жались к горящим развалинам, чтобы зашли они в свой дом, под крышу, к близким и любимым…». Писатель показывает здесь новые эмоции героя, открывая нам связь музыки с реальной жизнью, возрастом человека.

Авторская позиция близка и понятна читателю. Музыка ассоциируется в сознании В. Астафьева с мирной жизнью, Родиной, домом, семьей. Все это противопоставляет писатель ужасам войны, картинам человеческого горя и страдания. Музыка, по мысли автора, вечна и всемогуща. Это сила, жаждущая гармонии и призывающая человека к действию, подвигу.

Текст В. Астафьева очень образный и эмоциональный. Раскрывая свои мысли, писатель использует различные средства художественной выразительности: эпитет («багровым светом», «проклятого слова», «убогое жилище»), метафору («музыка властвовала над городом»), сравнение («словно вздох родной земли»),

Я полностью разделяю мнение писателя. Велико воздействие музыки на человеческую душу, так как искусство позволяет нам соприкоснуться с вечностью.

Обратимся к примерам из художественной литературы. О влиянии музыки на человеческую душу рассказывает нам Л.Н. Толстой в романе-эпопее «Война и мир». Семья Ростовых необычайно музыкальна, восприимчива к искусству. Окружающие восхищаются необыкновенной пляской Наташи, ее пением. Голос Наташи проникает в самую душу Николая, заставляя забыть о пустой суете и бедах. «О! Как задрожала эта терция, и как тронулось что-то лучшее, что было в душе Ростова. И это что-то было независимо от всего в мире и выше всего в мире. Какие тут проигрыши, и Долохов, и честное слово!.. Все вздор!»

Таким образом, музыка — это великая сила, проникающая в душу и преображающая мир.